Rapporto. Problemi.

Domanda 1

Vero o falso?

A Rispondere a 23 quesiti su 46 è come rispondere a 24 quesiti su 48.
Vero Falso


Domanda 2

Un giro in giostra dura 5 minuti. L'attesa è di 20 minuti. Qual è il rapporto tra il tempo in attesa e quello speso sulla giostra.

A 1 : 4
B 4 : 1
C 5 : 1
D 1 : 5
E 20 : 1


Domanda 3

In un primo negozio 5 kg di pasta costano 7,50 euro. In un secondo negozio 10 kg di pasta costano 12 euro. In quale è più conveniente l'acquisto.

A Nel primo
B Nel secondo


Domanda 4

In un appartamento vivono 6 persone e in un altro 4 persone. Chi vive più comodamente?

A Le 6 persone
B Le 4 persone
C Non si può sapere. Manca il dato di superficie.


Domanda 5

In un appartamento ci sono 6 stanze e in un altro 3 stanze. In quale appartamento si vive più comodamente?

A Il quello da 6 stanze
B Il quello da 4 stanze
C Non si può sapere. Manca il dato di superficie.
D Non si può sapere. Manca il dato del numero di persone.
E Non si può sapere. Manca il dato di superficie e del numero di persone.


Domanda 6

Giacomo mette due cucchiaini di zucchero nel caffè e Giovanni ne mette uno. Chi beve il caffè più dolce.

A Giacomo
B Giovanni
C Dipende…


Domanda 7

Giacomo ha vinto 7 gare di scii nel 2007. Nel 2006 ne aveva vinte 9. In quale anno ha avuto i migliori risultati?

A Nel 2007
B Nel 2006
C Serve sapere il numero di gare per fare un confronto.


Domanda 8

Esegui la comparazione tra partite vinte e partite giocate. Vinte = 12 Perse 13.

A 12/13
B 13/12
C 13/25
D 25/13
E Quesito senza risposta univoca.


Domanda 9

Esegui la comparazione tra partite vinte e partite giocate. Vinte = 12 Perse 14.

A 6/7
B 7/6
C 6/13
D 13/6
E Quesito senza risposta univoca.


Domanda 10

Esegui la comparazione tra partite perse e partite giocate. Vinte = 12 Perse 14.

A 6/7
B 7/6
C 6/13
D 13/6
E Quesito senza risposta univoca.


Domanda 11

Per fare un dolce per 4 persone servono 2 etti di farina e 3 bicchieri di latte. Quanti etti di farina sono necessari per 6 persone?

A 2
B 3
C 3,5
D 4
E 4,5


Domanda 12

Marco ha il doppio dei soldi di Andrea.

A Allora Marco ha 2 euro più di Andrea.
B Non è detto che Marco abbia 2 euro più di Andrea.
C Allora Marco ha 0,50 euro più di Andrea.


Domanda 13

Andrea acquista una confezione di 6 gelati pagandola 3 €. Distribuisce un gelato a testa tra i suoi amici e uno lo tiene per lui. Quanto deve farsi dare da ognuno?

A 0,50 €
B 1 €
C 0,60 €
D 0,55 €
E 0,65 €


Domanda 14

Carla acquista 5 confezioni dello stesso tipo di burro pagando un totale di 11,50 €. Qual è il costo unitario?

A 2,60 €
B 2,25 €
C 2,50 €
D 2,20 €
E 2,30 €


Domanda 15

In una confezione di bustine per fare la cioccolata calda ve ne sono 5. Il costo delle confezione è di 3,75 €. Quanto costerebbe una bustina?

A 0,60 €
B 0,65 €
C 0,70 €
D 0,75 €
E 0,80 €


Domanda 16

Nella verifica di matematica hai risposto bene a 12 quesiti sui 20 proposti e in quella di scienze hai risposto bene a 24 quesiti su 40. In quale sei andato meglio?

A Matematica
B Scienze
C Ho conseguito lo stesso risultato in ambedue.


Domanda 17

Nella verifica di matematica hai risposto bene a 13 quesiti sui 25 proposti e in quella di scienze hai risposto bene a 14 quesiti su 26. In quale sei andato meglio?

A Matematica
B Scienze
C Ho conseguito lo stesso risultato in ambedue.


Domanda 18

Nella verifica di matematica hai risposto bene a 12 quesiti sui 24 proposti e in quella di scienze hai risposto bene a 16 quesiti su 30. In quale sei andato meglio?

A Matematica
B Scienze
C Ho conseguito lo stesso risultato in ambedue.


Domanda 19

A parità di domande correte fatte è migliore il risultato in una verifica con più o meno quesiti?

A In una a meno quesiti.
B In una a più quesiti.
C E' ininfluente. Il rapporto non cambia.


Domanda 20

Esegui la comparazione tra partite vinte e partite perse. Vinte = 12 Perse 13.

A 12/13
B 13/12
C 13/25
D 25/13
E Quesito senza risposta univoca.